Литва и Латвия присоединились к жалобе Польши в суде ЕС по газопроводу OPAL

Автор
Литва и Латвия присоединились к жалобе Польши в суде ЕС по газопроводу OPAL

В МИД Польши сообщили, что Вильнюс и Рига присоединились к жалобе Варшавы в Европейском суде по увеличению доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL.

Вильнюс и Рига присоединились к жалобе Варшавы в Европейском суде на решение Еврокомиссии от 28 октября 2016 года об увеличении доступа "Газпрома" к наземному ответвлению "Северного потока" - газопроводу OPAL. Об этом сообщил МИД Польши, информирует РАР.

"О поддержке Литвы и Латвии просил МИД Польши. Таким образом, министерство хотело подчеркнуть, что дело газопровода OPAL имеет важное значение для других стран Центральной Европы. МИД рассчитывает, что участие Литвы и Латвии увеличит шансы на положительный для Польши результат спора с Еврокомиссией", - говорится в сообщении.

Как отмечалось, Еврокомиссия в конце октября приняла решение, позволяющее российскому монополисту "Газпрома" увеличить объемы поставок газа через "Северный поток" и немецкий газопровод OPAL. Россияне смогут использовать возможности OPAL на 80%, а если никто не выкупит остальные 20% возможностей, то и весь газопровод. В декабре Польская нефтегазовая компания PGNiG и правительство Польши обжаловали это решение в суде ЕС.

В январе этого года "Газпром" изъявил желание стать дополнительной стороной, которая будет наблюдать за судебным процессом PGNiG против Еврокомиссии по делу OPAL, и в случае необходимости подключиться к процессу на стороне Брюсселя.

В начале марта "Нефтегаз Украины" обратился в Европейский суд с запросом о присоединении компании к делу PGNiG против "Газпрома" по делу использования мощностей газопровода OPAL.

Газопровод OPAL был введен в эксплуатацию в 2011 году и является продолжением "Северного потока" на северной границе Германии. Его цель - поставки российского газа в страны Центральной и Восточной Европы, в частности, через Чехию.