Украина присоединилась к Транскаспийскому транспортному маршруту

Украина присоединилась к Транскаспийскому транспортному маршруту

И для Укрзализныци, и для Украины присоединение к Транскаспийскому транспортному маршруту, как исторически, так и стратегически важный шаг.

"Укрзализныця" стала членом "Международной ассоциации "Транскаспийский международный транспортный маршрут".

Об этом в Фейсбуке сообщил руководитель УЗ Войцех Балчун.

"Такое решение единогласно сегодня в Баку принято на заседании общего собрания и правления этого объединения юридических лиц. Мы подали подробную информацию о текущем состоянии компании, ознакомили со стратегией реформирования Укрзализныци на ближайшие пять лет и выразили свое желание присоединиться к такому перспективному проекту, как "Транскаспийский международный транспортный маршрут". Коллеги из казахской, азербайджанской и грузинской железных дорог высоко оценили наши шаги и потенциал УЗ. Поэтому приняли нас в ряды объединения и выразили заинтересованность в дальнейшей взаимной интеграции возможностей железных дорог, которые теперь входят в расширенную ассоциацию ТМТМ", - написал он.

По словам Балчуна, Украина от этого объединения получит новые пути для увеличения грузовой базы, рост объемов грузопотока.

"Став сегодня частью этого транспортного коридора, мы получили возможность влиять на стратегию его развития и позиционирования. И для Укрзализныци, и для Украины это, как исторически, так и стратегически важный шаг. Впереди – наполнение конкретным содержанием договоренностей о намерениях", - отметил руководитель УЗ.