В Украине разработали стратегию, которая позволит привлечь инвестиции

В Украине разработали стратегию, которая позволит привлечь инвестиции

В Национальной академии аграрных наук разработали стратегию орошения земель в Украине.

Стратегия орошения, разработанная НААН Украины, позволит: привлечь инвестиции на 1,5 – 2 млрд. долл., возобновить поливы на площади более 500 тыс. га, а также ежегодно повышать урожайность зерновых на 20 млн тонн.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

"Одним из элементов стратегии орошения является повышение водообеспеченности южных регионов Украины за счет привлечения водных ресурсов реки Дунай. Также учеными НААН разработаны новые конструкции сооружений для очистки подземных и поверхностных вод с использованием новых фильтрующих материалов и биологических методов очистки. Кроме того, в рамках стратегии предусмотрены водосберегающие и почвозащитные режимы орошения сельскохозяйственных культур, что позволяют сэкономить до 35% поливной воды", - говорится в сообщении.

По словам президента НААН Ярослава Гадзала, программа орошения предусматривает реализацию инвестиционных проектов на основе привлечения средств Всемирного банка. И именно это даст возможность возобновить полив на площади более полумиллиона гектаров и повысить урожайность зерновых на 20 млн тонн ежегодно.