Донецкая область увеличит добычу угля до 41 млн т

Донецкая область увеличит добычу угля до 41 млн т

Донецкая область в этом году увеличит добычу угля до 41 млн т.

Программа социально-экономического развития Донецкой области на 2013 г предусматривает, что в текущем году Донетчина должна до 41 млн т увеличить добычу угля. Такая информация поступила из пресс-службы Донецкой ОГА.

Согласно принятому документу, в угольной промышленности предусматривается увеличение добычи угля в регионе на 3,8% и доведение объема добычи до 41,0 млн т, а также увеличение производства готового угля до 33,6 млн т (на 4,4%). На предприятиях, добывающих уголь, будет и в дальнейшем продолжаться строительство новых горизонтов, будут вводиться в эксплуатацию лавы с применением техники с высокими производственными показателями, а также предусмотрены мероприятия по утилизации газа - шахтного метана. Кроме того, планируются модернизация и обновление производственных фондов угледобывающих предприятий и дальнейшее внедрение новейших технологий.

В настоящее время Правительством Украины планируется модернизация наиболее эффективных шахт с целью дальнейшего увеличения темпов добычи угля. Еще в 2012 г. развернулись работы по реконструкции шахты им. Бажанова, входящей в государственное предприятие "Макеевуголь". Модернизация предусматривает строительство скипового ствола шахты. По прогнозам, после завершения работ шахта им. Бажанова сможет увеличить объем производства, выдавая на гору в год 1 млн т угля.