Гройсман рассказал о предстоящей земельной реформе

Автор
Гройсман рассказал о предстоящей земельной реформе

Премьер заявил, что в Украине нужно создать прочный фермерский класс.

Кабинет министров в результате земельной реформы стремится способствовать созданию небольших фермерских хозяйств, что обеспечит экономический рост и станет серьезным толчком для развития Украины.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с представителями Ассоциации объединенных территориальных громад, информирует Правительственный портал.

"Мы хотим предложить такую вещь: снять мораторий на землю, но чтобы покупать и продавать могли только граждане Украины - физические лица и друг другу в пределах 200 га. Точка. Запретить покупку (земли - ред.) юридическим лицам, чтобы латифундисты, крупные холдинги не могли купить, и второе - ни одного сантиметра земли иностранцам. Это и будет рынок земли в интересах украинских граждан", - разъяснил Гройсман правительственное видение земельной реформы.

НБУ после получения кредитов отчитался о росте резервов

Правительство заинтересовано в создании условий для развития фермерства, подчеркнул Премьер-министр.

"Если такая модель начнет работать, у людей на местах появится работа, и тогда мы перейдем к модели небольших фермерских хозяйств. Считаю, что это будет очень серьезный шаг для развития Украины и экономики. Это обеспечит нам экономический рост, потому что новый капитал войдет в экономику страны. Такова идеология, над которой мы хотим работать", - подчеркнул он.