Коболев считает абонплату за газ обязательным условием

Коболев считает абонплату за газ обязательным условием

Глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев считает, что плата за транспортировку газа является одним из элементов либерализации рынка газа для бытовых потребителей.

Плата за пользование газораспределительными мощностями и транспортировку газа является одним из элементов либерализации рынка газа для бытовых потребителей. Об этом в интервью "5 каналу" рассказал председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Абонплата существует в европейских странах. Другой вопрос - каким образом правильно и корректно вводить ее в Украине. На данный момент этого отдельного элемента недостаточно, чтобы либерализовать рынок газа для населения", - сказал руководитель НАК.

НКРЭКУ отменила абонплату за распределение газа

Он объяснил, что поскольку конечная цена для населения в настоящее время устанавливается правительством, а не свободным рынком, и является ниже, чем цена газа для промышленности, частным трейдерам не выгодно продавать газ бытовым потребителям.

"Во-первых, нужно убрать регуляцию цены газа для населения. Во-вторых, вопрос, есть ли на этом рынке конкуренция? На данный момент, поскольку снабжение газа конечному потребителю де-факто является монопольным бизнесом Дмитрия Фирташа, это рискованно, несправедливо и нерыночно", - прокомментировал Коболев.

Коболев: Добыча газа в Украине не приведет к снижению его цены

Он отметил, что на рынке необходимо убрать посредника между потребителем и поставщиком, это является дополнительным условием приближения к свободному рынку. По мнению Коболева, при таких условиях на рынке газа для бытовых потребителей появится конкуренция, даже если регуляция конечной цены для населения Правительством сохранится.