Суходоля рассказал что будет, если поставки антрацитового угля вообще прекратятся

Суходоля рассказал что будет, если поставки антрацитового угля вообще прекратятся

Полное прекращение поставок антрацита с ОРДЛО не повлечет кризиса в Украине, кризис возможен лишь в случае остановки реформирования энергетической отрасли.

Полное прекращение поставок антрацита с оккупированной территории не повлечет кризиса в Украине, кризис возможен лишь в случае остановки реформирования энергетической отрасли. Об этом на пресс-конференции заявил заведующий отделом энергетической и ядерной безопасности Национального института стратегических исследований доктор наук государственного управления Александр Суходоля.

"Будет ли кризис в Украине, если поставки антрацитового угля полностью прекратятся? Нет, не будет, потому что на антраците работает половина электростанций, а половина все-таки работает на других видах топлива. Это первый аспект. Второй - мы можем обеспечить поставки антрацитового угля с других направлений, а не с оккупированной зоны или даже пересекая границу с Россией - это возможно. И третий аспект - Украина имеет план по переводу отдельных блоков электростанций, работающих на антрацитовом угле, на другие виды топлива, и это будет реализовано, это уже осуществляется", - сказал Суходоля.

Он добавил, что с точки зрения прекращения поставок кризиса в энергетике не должно быть. "Он может возникнуть, если мы перестанем заниматься реформами, перестанем наводить какой-то порядок в энергетике и вообще в обществе и в экономике. Я низко оцениваю этот риск, потому что жизнь требует двигаться вперед и развиваться", - отметил эксперт.

Директор Национального института стратегических исследований, академик НАНУ Владимир Горбулин в свою очередь отметил, что дело не только в угле, а в том, что за последние несколько лет, мы, к сожалению, не продумали все возможные последствия, которые могут возникнуть в энергетическом секторе при резком ухудшении отношений с Российской Федерацией.

В этом контексте Горбулин констатировал, что у нас очень серьезная ситуация с атомными электростанциями. По его словам, "мы что-то делаем", чтобы получать ТВЭЛы от компании "Вестингауз", но сразу возникает другой вопрос - куда вывозить отработанное ядерное топливо. Кроме того, из-за отсутствия продуманного плана реформирования энергетической отрасли Украина ничего не сделала, чтобы поднять уровень добычи бурого угля и перевести на него часть электростанций.

"Это очень серьезные вопросы, здесь нельзя останавливаться только на том, будет ли антрацит из ОРДО или нет. Надо думать, как можно выжить в нашей стране без антрацита. Потребуется некоторое время. Это надо было делать позавчера - не сделали. Слава богу, что начнем делать сегодня", - отметил директор Национального института стратегических исследований.