В Минагропроде рассказали, как непогода повлияет на урожай в Украине

В Минагропроде рассказали, как непогода повлияет на урожай в Украине

Значительное похолодание в Украине существенно не повлияет на урожай озимых и яровых культур.

Резкое снижение температуры в Украине не скажется на урожае озимых и яровых культур, говорится в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия.

Новый удар непогоды: Украину сегодня снова накроет снегом

"Негативное воздействие погодных условий, которое могло бы существенно повлиять на потенциал урожая сельхозкультур, еще не фиксировалось. Значительное снижение температуры на территории Украины несет угрозы для плодовых деревьев с цветущими соцветиями и тем, которые находятся на начальных фазах формирования плодов", - цитируется в сообщении директор департамента земледелия и технической политики в АПК Владимир Топчий.

По его словам, после стабилизации погодной ситуации необходимо провести тщательный осмотр посевов культур и многолетних насаждений, на основе которого будут определены объемы возможных потерь.

Апрельская непогода: Украину засыпает снегом (Фото)

"Следует отметить, что для отдельных регионов, таких как южные и восточные, осадки положительно влияют на состояние культур, ведь произошло значительное увеличение влаги в почве", - отметил В.Топчий.

Как сообщалось, Укргидрометцентр прогнозирует возможную потерю 30% урожая плодовых из-за резкого снижения температуры на юго-востоке Украины.