Нефть дешевеет из-за экономических опасений

Нефть дешевеет из-за экономических опасений

Нефть дешевеет из-за опасений по поводу замедления экономического роста и избыточного предложения.

Фьючерсы на нефть Brent подешевели на  0,32 до  111,57 дол. за баррель, а фьючерсы на WTI - на  0,51 до  95,05 дол. за баррель, поднявшись на прошлой неделе до максимума 4-х месяцев.

На этой неделе Brent может торговаться в диапазоне  109-112 дол. за баррель, по мнению Тони Нунана из Mitsubishi. Американские рынки в понедельник закрыты по случаю Дня Мартина Лютера Кинга.

Международное энергетическое агентство (IEA) отметило на прошлой неделе, что мировой рынок нефти становится более тесным за счет повышения спроса в Китае и сокращения поставок из ОПЕК .

"IEA может считать рынок более узким, но общее ощущение на рынке таково, что предложение в 2013 году избыточное", - сказал Нунан.

По оценке ОПЕК, снабжение рынка значительно превысит спрос в 1-м полугодии 2013 года. По мнению Управления энергетической информации США, добыча нефти в стране в этом году покажет максимальный рост в истории.

Поддержку ценам продолжает оказывать нестабильность на Ближнем Востоке, особенно ситуация с заложниками в Алжире.

"Этот кризис демонстрирует, что Ближний Восток не стал безопаснее. Целью могут стать очень крупные объекты, хотя, с другой стороны, это может повлечь усиление мер безопасности", - сказал Нунан.