Минфин выбрал советника по реструктуризации и возврату кредитов "ПриватБанка"

Минфин выбрал советника по реструктуризации и возврату кредитов "ПриватБанка"

Министерство финансов Украины выбрало кандидатуру советника, который будет заниматься возвратом и реструктуризацией кредитов ПриватБанка.

Министерство финансов Украины определилось с советником, который будет заниматься возвратом и реструктуризацией кредитов ПриватБанка (Киев) связанным лицам, сообщил глава ведомства Александр Данилюк.

"Основная проблема - это кредиты, выданные связанным с банком лицам, бывшим акционерам. Недавно мы выбрали советника, который будет заниматься этими кредитами, их реструктуризацией и возвратом", - сказал он.

Глава Минфина при этом отметил, что ведомство, в рамках своих полномочий, будет принимать активное участие в этом процессе и при необходимости готово обратиться за поддержкой к правоохранительным органам.

Данилюк считает преждевременным запуск накопительного уровня пенсионной системы

"Если не будет реструктуризирован портфель кредитов связанным лицам, то включается прямая норма о доведении банка до банкротства его бывшими собственниками, которая предусматривает уголовную ответственность. Тогда это вопрос правоохранительных органов", - сказал А.Данилюк.

Как сообщалось, правительство по предложению НБУ и акционеров ПриватБанка 18 декабря 2016 года приняло решение о национализации финучреждения, вследствие чего государство получило 100% в его капитале. Для этого Минфин докапитализировал банк на 116,8 млрд грн, из которых на 9,8 млрд грн - в 2017 году.

Сразу после решения о переходе банка в собственность государства директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард сделала заявление, что первоочередными задачами после решения о национализации ПриватБанка является обеспечение максимального возврата кредитов связанным лицам и привлечение независимой управленческой команды.

Важность решения этого вопроса, с использованием всех имеющихся средства для обеспечения возврата кредитов с целью минимизации расходов для налогоплательщиков, отметили также Исполнительные директора Международного валютного фонда (МВФ) по итогам завершения третьего пересмотра программы сотрудничества с Украиной (EFF) и ежегодных консультаций в рамках IV статьи соглашения Фонда.

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева 10 апреля заявила, что пост-аудит ПриватБанка после его национализации выявил дополнительные проблемы: не 97%, а 100% корпоративного кредитного портфеля было выдано связанным лицам.