В Минздраве рассказали, как ДТП влияют на ВВП Украины

Автор
В Минздраве рассказали, как ДТП влияют на ВВП Украины

Большое количество ДТП и пострадавших от ДТП влияет на сферу экономики Украины.

По расчетам Всемирного банка, социально-экономические потери Украины от последствий дорожно-траспортных происшествий оцениваются в 4,5 млрд долларов в год.

Об этом на брифинге, посвященном Неделе безопасности дорожного движения, который пройдет в Украине с 8 по 14 мая, сказал руководитель медицинского департамента Минздрава Андрей Гаврилюк.

"Большое количество ДТП и пострадавших от ДТП влияет на сферу экономики Украины. По расчетам экспертов Всемирного банка, социально-экономические потери Украины от ДТП оцениваются в 4,5 млрд долларов США в год, что составляет примерно 3,4% ВВП. Это по расчетам за 2014 год, включая материальные расходы, связанные с повреждением имущества и снижением производительности труда и человеческих потерь вследствие травм или смерти в ДТП", - сказал Гаврилюк.

Среди причин, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям, на первом месте находится превышение водителями скорости - 39%, необустроенность пешеходных переходов - 38%, нарушение правил проезда на перекрестке - 30%. На четвертом месте среди причин ДТП, по словам Гаврилюка, управление транспортным средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Он отметил, что для улучшения ситуации со стороны Минздрава сейчас прорабатывается вопрос гармонизации с законодательством ЕС национальных стандартов медицинских осмотров кандидатов в водители транспортных средств, систематизация порядка проведения профилактических наркологических осмотров, обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Кроме того, отметил представитель Минздрава, будет разработана система медицинских осмотров водителей транспортных средств, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и грузов и усовершенствованная система подготовки водителей к оказанию домедицинской помощи в случае ДТП.

Гаврилюк сообщил, что планируется создать общенациональную базу данных учреждений здравоохранения, осуществляющие медицинские осмотры кандидатов в водители и водителей транспортных средств, формирование общенациональной базы данных о состоянии здоровья и психофизиологических свойств кандидатов в водители и водителей, а также осуществления мониторинга состояния их здоровья. Кроме того, будет разработана концепция психологической реабилитации и поддержки пострадавших в результате ДТП и методология оценки стоимости жизни людей, погибших в результате ДТП.