В S&P назвали сроки получения транша МВФ и оценили рост ВВП Украины

Автор
В S&P назвали сроки получения транша МВФ и оценили рост ВВП Украины

В рейтинговом агентстве Standard & Poor's был озвучен прогноз роста экономики Украины и названы возможные сроки получения нового транша от МВФ.

В рейтинговом агентстве S&P Global Ratings считают, что Украина получит очередной транш МВФ во второй половине года, при условии прогресса в проведении земельной и пенсионной реформ.

Также S&P сообщает, что в этом году ожидается рост потребления благодаря повышению минимальной заработной платы, а также замедление темпов инфляции и постепенное улучшение на рынке труда. Прогнозированный рост ВВП Украины в 2017 году будет на 1,9%, несмотря на сложные экономические условия после введения торговой блокады оккупированных территорий на востоке страны.

Как отмечается в пресс-релизе агентства, S&P полагает, что власти Украины продолжат выполнять условия программы с МВФ с некоторыми задержками. Агентство напомнило, что финансирование МВФ преимущественно направляется в резервы Национального банка, однако выполнение требований Фонда позволит правительству привлекать средства со стороны ЕС и других доноров.

Украина скорее всего получит следующий транш кредита МВФ и связанное с ним финансирование внешних доноров во втором полугодии 2017 года при условии прогресса в проведении земельной и пенсионной реформ, считают в международном рейтинговом агентстве S&P Global Ratings.

S&P отмечает, что рост международных резервов Украины укрепил доверие к НБУ и обеспечил стабильность гривни, но в то же время ожидает небольшого ослабления национальной валюты Украины к концу года. Также сообщается, что в соответствии со своими критериями агентство продолжает относить банковский сектор Украины к группе наиболее рисковых - "10". Совет директоров МВФ 3 апреля завершил третий пересмотр программы расширенного финансирования EFF для Украины. Национальный банк получил очередной транш МВФ в размере 1 миллиард долларов. 5 апреля, что вместе с полученным накануне вторым траншем макрофинансовой помощи ЕС позволило нарастить международные резервы до 16,7 млрд долл. - максимального уровня середины 2014 года. По результатам третьего пересмотра программы EFF МВФ призвал украинские власти для достижения более быстрого и устойчивого роста ускорить структурные реформы, начиная с приватизации и развития рынка сельскохозяйственных земель, и отметил отсутствие конкретных результатов в борьбе с коррупцией. Кроме того, по мнению МВФ, Украина не может откладывать проведение масштабной пенсионной реформы, включая повышение эффективного пенсионного возраста.

Факторы, которые обусловят рост потребления - повышение минимальной заработной платы, а также замедление темпов инфляции и постепенное улучшение на рынке труда.

Далее, по оценкам S&P Global Ratings, рост ВВП составит 2,8% в 2018 году, 3% в 2019 году и 3,2% в 2020 году.