Лицензия на оптовую торговлю вином может быть отменена

Автор
Лицензия на оптовую торговлю вином может быть отменена

Лицензия на оптовую торговлю вином может быть отменена - "Укрвинпром".

На рынке вина сейчас неравные условия конкуренции, поскольку небольшие винодельческие предприятия, которые сами выращивают виноград, не имеют возможности платить высокую стоимость двух обязательных лицензий (на производство и оптовую торговлю) для осуществления полного цикла. Об этом говорилось на совещании в Государственной службе Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, на котором обсуждались проблемы винодельческой отрасли Украины, сообщили в пресс-службе "Укрвинпрома".

"В числе таких предприятий оказалось большинство субъектов хозяйствования, занимающихся виноградарством и виноделием, средняя площадь виноградников которых составляет 54 гектара, поэтому многие предприниматели вынуждены были вообще отказаться заниматься виноградарством и виноделием", - рассказал первый заместитель генерального директора Корпорации "Укрвинпром" Владимир Кучеренко.

Напомним: сегодня оплата за лицензию на право оптовой торговли для всех производителей винодельческой продукции составляет 500 тыс. грн в год.

Вместе с тем, представители Министерства экономического развития и торговли Украины в целом поддержали данный законопроект, но высказали мнение, что в случае отмены лицензии или снижения ее цены бюджет страны на первоначальном этапе потеряет 1,5 млн грн. В свою очередь, Минагрополитики утверждает, что отмена лицензии даст возможность развития отрасли, и за счет других налогов и сборов бюджет получит 4 млн грн.

Корпорация "Укрвинпром" обратилась в Госкомпредпринимательства Украины с просьбой поддержать проект Закона Украины, разработанный Минагрополитики Украины, "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий". Согласно этому законопроекту, предприятия будут платить 0,15 грн за 1 л задекларированного производства годового объема продукции. При этом общая сумма оплаты не должна превышать 500 тыс. грн, независимо от объемов производства.

На совещании присутствовали представители Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Государственной инспекции сельского хозяйства, представителями винодельческой отрасли. Было принято решение поддержать проект закона с учетом замечаний Госпредпринимательства и представителей винодельческой продукции.

Со своей стороны, в Государственной службе Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, Минагрополитики Украины, вместе с представителями бизнеса, изучат вопрос о возможности полной отмены платы за лицензию на оптовую торговлю для производителей винодельческой продукции с целью повышения конкурентоспособности отечественных производителей в этой области.