Украина обеспокоена решением Еврокомиссии увеличить транзит Газпрома через Opal

Автор
Украина обеспокоена решением Еврокомиссии увеличить транзит Газпрома через Opal

Украина обеспокоена решением о газопроводе OPAL, по которому Газпрому будет предоставлена возможность существенно увеличить объем транзита природного газа.

Украина является одним из мощнейших транзитеров газа в страны Европы, поэтому реализация проекта "Северный поток-2", а также решение увеличить "Газпрому" транзит газопроводом ОPAL является угрозой не только для Украины, но и для энергетической безопасности европейских стран. На этом акцентировал внимание вице-премьер-министр Владимир Кистион во время выступления на форуме «Энергетическая безопасность ради будущего: новое видение, стратегии, инновации», сообщает Правительственный портал.

"Для Украины на сегодняшний день чувствительным остается вопрос относительно реализации проекта "Северный поток-2", который является политически мотивируемым и экономически необоснованным. Его основная цель и конечный результат - послабление Украины, а также других стран Центральной и Восточной Европы путем уничтожения украинского транзита. Очевидно, это приведет к увеличению монополии Газпрома и соответственно снижению энергетической безопасности как Украины, так и Европы", - заявил Кистион.

Украина заявила о взыскании первых сумм с Газпрома

Также он прокомментировал решение относительно газопровода ОПАЛ, в соответствии с которым "Газпром" может увеличить объемы транзита.

"Обеспокоенность вызывает и принятое Европейской комиссией решения о газопроводе OPAL, по которому Газпрому будет предоставлена возможность существенно увеличить объем транзита природного газа через систему Северного потока, обходя Украину", - отметил вице-премьер-министр.

Он подчеркнул, что Украина является одним из мощнейших транзитеров газа.

"Украина играет стратегическую роль в транзитных поставках газа в Европу. Так отмечено в Меморандуме о взаимопонимании относительно Стратегического Энергетического Партнерства, подписанного в ноябре 2016 года", - отметил правительственный чиновник.

Он напомнил, что Украина владеет мощным комплексом подземных газовых хранилищ общим объемом около 32 миллиардов кубических метров.

В "Газпроме" отреагировали на решение Стокгольмского арбитража

"Сообщение газотранспортной системы с подземными хранилищами позволяет создавать резервы газа и оперативно использовать их в случае необходимости", - заметил Кистион.

По словам вице-премьер-министра, сохранение и модернизация украинской газотранспортной системы важны не только для Украины, но и для европейских стран.

"Украина стремится сохранить и модернизировать существующую газотранспортную систему. Это отвечает не только ее собственным интересам, но и национальным интересам всех европейских государств - достижение высокого уровня энергетической безопасности. Поэтому мы заинтересованы в привлечении европейских инвесторов к модернизации газотранспортной системы", - отметил Кистион.

Представитель Правительства призвал к солидарности и взвешенным решениям.