Правительство хочет ввести электронную акцизную марку

Правительство хочет ввести электронную акцизную марку

Кабмин одобрил и направил в Раду законопроект об ужесточении контроля оборота алкоголя, который вводит электронные акцизные накладные.

Министерство финансов совместно с Государственной фискальной службой разработали законопроект, который будет способствовать уменьшению объема фальсифицированного алкоголя в обороте. Об этом во время заседания правительства сказал министр финансов Александр Данилюк.

"Мы вместе с ДФС проработали законопроект о введении электронной системы контроля за оборотом подакцизных товаров. По нашим оценкам, около 39% рынка (алкоголя - ред.) находится в тени. Это огромные средства. Мы предлагаем ввести достаточно серьезную систему, которая будет контролировать оборот как на опте, так и в розничном секторе", - сказал Данилюк.

Он отметил, что система будет администрироваться ГФС. Также предлагается ввести электронные акцизные накладные, которые будут регистрироваться в Едином реестре ГФС.

"Были проведены встречи с бизнесом и мы понимаем, что это может нести определенную нагрузку, поэтому мы вводим тестовый режим в 180 дней с начала деятельности системы. Это позволит всем привыкнуть к этой системе, и если будут какие-то нарушения, то штрафные санкции в течение этого периода не применяются", - добавил Данилюк.