Украина намерена сотрудничать с международным финансовым центром "Астана"

Украина намерена сотрудничать с международным финансовым центром "Астана"

Украинская торгово-промышленная палата подпишет меморандум о сотрудничестве с международным финансовым центром "Астана" в Казахстане.

Украинская торгово-промышленная палата подпишет меморандум о сотрудничестве с вновь созданным международным финансовым центром "Астана" в Казахстане. Об этом журналистам рассказал временный поверенный в делах Украины в Республике Казахстан Владимир Джиджора.

"В Астане начинается деятельность международного финансового центра "Астана". Это одна из крупных инициатив президента Казахстана. Руководство центра обратилось с предложением наладить отношения с украинской стороной", - сказал Джиджора.

Посольство ожидает, что в рамках украинско-казахстанского бизнес-форума, который состоится в г. Астана 15 июня, будет подписан меморандум о сотрудничестве между международным финансовым центром "Астана" и Торгово-промышленной палатой.

"Это мощный сигнал как для казахстанского, так и для украинского бизнеса", - убежден представитель Казахстана в Украине.

МФЦА создан как финансовый хаб для стран Центральной Азии, республик Закавказья, ЕАЭС, стран Ближнего Востока, территории Западного Китая, Монголии и стран Европы. Основные направления деятельности МФЦА - развитие рынка капитала, управление активами, управление благосостоянием состоятельных частных лиц, исламские финансы, новые финансовые технологии.

МФЦА основан на принципах английского права, с льготным налоговым режимом и независимым финансовым судом. Правосудие на территории МФЦА будет осуществлять отделенный от судебной системы Республики Казахстан независимый Суд МФЦА с привлечением судей международного уровня. Международный арбитражный центр будет рассматривать споры в случае наличия между сторонами арбитражного соглашения.