Бойко: Правительство определило 10 приоритетных отраслей экономики

Бойко: Правительство определило 10 приоритетных отраслей экономики

Правительство определило 10 приоритетных отраслей, которые должны вывести экономику Украины на новый уровень.

Правительство определило 10 приоритетных отраслей, которые должны вывести экономику Украины на новый уровень, и создает для их финансирования банк развития.

Об этом в эфире программы "Шустер Live" заявил Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко. "Отобрано 10 приоритетов, создается банк развития, который будет финансировать развитие этих отраслей, - своего рода кластеров", - сказал Ю. Бойко.

Он отметил, что приоритетными правительство определило те отрасли, которые традиционно были сильными в Украине, "начиная от авиастроения и заканчивая судостроением", но в какой-то период испытывали недостаток финансовых ресурсов или необходимость изменения законов. По словам Бойко, при их развитии правительство рассчитывает на максимальный эффект в плане открытия рабочих мест, роста промышленного производства, налогообложения.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что этим путем шли многие европейские и азиатские страны, которые достигли существенного прорыва в экономике.

"Этот путь выбрало правительство, разработана программа, ее реализация начнется в ближайшее время. Мы идем, как сейчас модно говорить, тем же трендом, которым идет Европа и мировая финансовая система : мы выбираем приоритетные направления, даем туда поддержку, и эти направления, как локомотив, выводят всю экономику на новый уровень", - подытожил Бойко.