Кубив спрогнозировал, когда проект пенсионной реформы будет в Раде

Автор
Кубив спрогнозировал, когда проект пенсионной реформы будет в Раде

Первый вице-премьер министр Степан Кубив заявил, что Кабмин внесет в Верховную Раду проект пенсионной реформы уже в ближайшие дни.

Кабинет министров внесет в Верховную Раду проект пенсионной реформы уже в ближайшие дни. Об этом во время заседания Согласительного совета сказал первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.

«Относительно Пенсионной реформы - Президент Украины и Национальный совет реформ поддержали правительство и разработанный нами проект реформ. Уже в ближайшие дни мы внесем законопроект в Верховную Раду и надеемся на поддержку депутатов. Ведь идет речь о достойных пенсиях для наших граждан», - сказал Кубив.

Он добавил, что Пенсионная реформа предусматривает, что 5,6 миллиона украинских пенсионеров будут получать повышенную пенсию уже с октября 2017 года.

«Предусматривается также введение единого подхода к начислению пенсий для пенсионеров с использованием показателя средней заработной платы на уровне 3764 гривни. Таким образом, часть пенсионеров после пересмотра пенсий будет получать почти в два раза больше», - добавил первый вице-премьер.

 По его словам, правительство также предлагает, чтобы с 1 октября были пересмотрены минимальные пенсии.

«Она (пенсия - прим. ред.) вырастет до 1373 гривни. То есть рост выплат коснется почти 9 миллионов из 11,9 миллиона пенсионеров», - объяснил Кубив.