Стало известно, когда начнется увеличение страхового стажа для выхода на пенсию

Стало известно, когда начнется увеличение страхового стажа для выхода на пенсию

Увеличение минимального страхового стажа для выхода на пенсию до 25 лет будет с 2018 года

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявляет, что увеличение минимального страхового стажа для выхода на пенсию до 25 лет будет проведено с 2018 года.

[news_post id='3439547' name='' img='' align='right']

"Перенос начала увеличения страхового стажа с 2018 на 2020 год... это правительство рассмотрело совместно с другими заинтересованными сторонами, и было принято следующее решение, что начало увеличения страхового стажа будет происходить так, как это предусмотрено в правительственном законопроекте, с 1 января 2018 года", - сказал министр на брифинге после заседания Кабинета министров Украины в среду.

При этом для тех, у кого есть не менее 15 лет страхового стажа, однако меньше чем 25 лет будет на 3 года введен новый вид адресной государственной социальной помощи - временная государственная социальная помощь работающим гражданам, которые достигли пенсионного возраста, однако не имеют права на пенсионную выплату.

Помощь будет соответствовать прожиточному минимуму и будет выплачиваться до момента получения ими права на пенсионную выплату.

[news_post id='3441268' name='' img='' align='left']

При этом А.Рева отметил, что с 1 января 2018 года коэффициент страхового стажа при назначении новых пенсий будет составлять 1 (единицу).

Кроме того, как рассказал министр, правительство учло предложение Национального совета реформ и установило в законопроекте максимальную сумму зарплаты, с которой платится единый социальный взнос в размере 15 минимальных зарплат.

Как сообщалось, Нацсовет реформ 16 июня рекомендовал Кабмину перенести сроки увеличения минимального страхового стажа с 15 до 25 лет с 1 января 2018 года на 1 января 2020 года.