Министр финансов Греции настаивает на сокращении госрасходов

Автор
Министр финансов Греции настаивает на сокращении госрасходов

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас призвал коллег по кабинету углубить и ускорить реализацию мер сокращения госрасходов.

Министр финансов считает, что ускорить реализацию мер сокращения госрасходов, заложенных в бюджет 2012 года необходимо, прежде чем начнутся переговоры с иностранными кредиторами о новых среднесрочных реформах, которые нужны Греции, чтобы остаться в еврозоне.

Как пишет Financial Times, Я.Стурнарас дал министрам на размышление неделю, по итогам которой они должны представить новые программы сокращения затрат, включая снижение расходов на оборону и дальнейшее урезание финансирования здравоохранения и местных органов власти.

По его словам , если требуемая экономия будет достигнута, правительство сможет отказаться от снижения зарплат военных, судей, научных сотрудников и духовенства еще на 12%, против которого выступает большинство греческих политиков. "Если мы сможем предложить альтернативные источники финансирования бюджета, они могут быть приняты "тройкой" (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд)", - сказал чиновник FT. Из-за двух парламентских выборов подряд Греции предстоит найти источники для компенсации недостающих в бюджете $3 млрд, или около 1,5% ВВП.

Представители "тройки" посетят Афины с очередным визитом 24 июля. Попытки греческих властей изыскать дополнительные средства к этому времени лишь подчеркивают плачевное состояние экономики страны, ВВП которой, как ожидается, сократится в этом году уже на 6,9%, а не на 4,5-4,7%, как предполагалось ранее, отмечает FT.