Жебривский: Высказывания Туки вредят экономике региона

Жебривский: Высказывания Туки вредят экономике региона

По мнению Павла Жебривского, такие заявления, как сделал Георгий Тука, вредят экономике целого региона.

Председатель Донецкой ВГА Павел Жебривский осудил высказывания заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туки о необходимости постепенного выселения людей с Донбасса из-за экологической ситуации, передает Украинская правда.

"Журналисты спрашивают, как бы я прокомментировал заявления Георгия Туки относительно экологической катастрофы на Донбассе и необходимости отселения людей. Ответил так: иногда лучше молчать, чем говорить", - написал Жебривский в Facebook.

"Инвесторы и заказчики и без того - мягко скажу - осторожны, и такие заявления не способствуют их уверенности", - отметил председатель ВГА.

Он добавил, что в воскресенье министр экологии Остап Семерак, который присутствовал на открытии экологического сквера в Бахмуте, привез с собой дозиметр и проверил, что радиационный фон в норме.

Тука заявил, что Донбасс обречен из-за радиации

"Есть ли в Донецкой и Луганской областях экологические проблемы? Безусловно, есть. И на контролируемой территории мы их решаем совместно с органами центральной и местной власти. Затапливают ли террористы украинские шахты на оккупированной ими территории? Да. Опасно ли это для региона? Да, риски есть. И если Георгий Тука таким образом хотел привлечь внимание международного сообщества к этому вопросу, пусть бы конкретизировал, что именно имел в виду", - добавил Жебривский.

Как сообщалось 30 июня Тука заявил на "5 канале", что из-за экологической ситуации на Донбассе люди не смогут там жить в течение 10 лет, поэтому необходимо постепенно переселять оттуда местных жителей.