Украина не нанесла прямых убытков "Газпрому"

Украина не нанесла прямых убытков "Газпрому"

Министр иностранных дел Леонид Кожара считает, что Украина не нанесла прямых убытков "Газпрому" потреблением и закупкой российского газа.

Об этом он сегодня сказал в эфире телеканала ICTV, сообщает УНН.

Отвечая на вопрос ведущего, сколько еще счетов выставит Украине Россия, Л.Кожара ответил: "Если речь идет о последних заявлениях "Газпрома", о том, что Украине выставляется счет в 7 млрд долл., я хочу сказать, что Украина никаких прямых убытков потреблением и закупкой российского газа не наносила "Газпрому". Поэтому речь идет фактически о газе, который не выкуплен. Это не прямые убытки или, можно сказать, что это упущенная выгода".

Поэтому этот вопрос, подчеркнул министр, также должен рассматриваться о реструктуризации этих убытков, о возможности также снизить цены на газ.
"Я думаю, что Украина на сегодня обеспечила в таком переговорном процессе определенные преимущества. Поскольку наше потребление российского газа на сегодня резко уменьшается, и это также факт", - добавил чиновник.

Напомним, "Газпром" предъявил Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" счет на 7 млрд долл. за покупку газа в объеме менее чем предусмотрено по контракту.