Украина экспортировала рекордный объем зерновых

Автор
Украина экспортировала рекордный объем зерновых

Министерство аграрной политики сообщило, что Украина экспортировала 43,8 млн тонн зерновых, что является рекордным показателем для страны.

По предварительным оценкам, в 2016/2017 маркетинговом году, который завершился 30 июня, Украина экспортировала 43,8 млн тонн зерновых, что является рекордным показателем для страны. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

«Рекордный урожай прошлого года в 66 млн тонн сформировал ресурс для экспорта на уровне 43,8 млн тонн, что является историческим максимумом для Украины», - отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

По его словам, стимулирование внутренней переработки позволит не только увеличить объем валютной выручки, но и нивелировать риски, присущие сырьевому экспорту, в частности зависимость от колебаний мировых цен на сельхозпродукцию.

"Положительная динамика проявилась и в рекордном экспорте муки в 369,4 тыс. тонн, что свидетельствует о постепенной переориентации экспортеров на поставки продукции с более высокой добавленной стоимостью", - подчеркнул он. Напомним, по итогам предыдущего МГ Украина экспортировала 344 тыс т муки и 39,4 тыс т зерновых.