Минагрополитики: Производство молока вырастет на 3,2%

Минагрополитики: Производство молока вырастет на 3,2%

Производство молока в 2013 году планируют увеличить на 3,2%.

Согласно прогнозам, положительная тенденция увеличения производства молока в 2013 году будет сохраняться. Так, молока планируется произвести более на 3,2%, по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил директор департамента животноводства Минагрополитики Андрей Гетя.

"В прошлом году нам удалось стабилизировать производство молока в Украине, и эти позитивные тенденции будут сохранены в 2013 году. Мы прогнозируем производство молока в объеме 11,75 млн тонн, что обеспечит потребление молока на душу населения на уровне 217,3 килограмма ", - сообщил Андрей Гетя.

Он добавил также, что, согласно прогнозу, импорт молочной продукции уменьшится почти на 21,5%, а экспорт вырастет на 17,4%.

Увеличение производства молока в Украине будет достигнут в основном за счет улучшения технологий производства молока в сельскохозяйственных предприятиях и, как следствие, рост надоев на фоне стабилизации численности поголовья коров.

А. Гетя также добавил, что благодаря государственным программам производители молока продолжают реализовывать проекты строительства и реконструкции молочных ферм и комплексов. Так, в 2013 году, согласно данным регионов, планируется ввести в эксплуатацию 167 таких ферм и комплексов.

Кроме того, в текущем году будет продлено действие программ поддержки единоличных хозяйств - за сохранение молодняка крупного рогатого скота и компенсации семейным фермам стоимости мобильных доильных установок.