США позволили ввозить украинские трубы без пошлин

США позволили ввозить украинские трубы без пошлин

США пролонгировали соглашение о приостановке расследования и не введении пошлин на украинские трубы в обмен на обязательство по цене поставок.

Министерство торговли США пролонгировало подписанное в июле 2014 года соглашение о приостановке антидемпингового расследования в отношении труб группы "Интерпайп" и других украинских компаний в обмен на ценовые обязательствам по уровню поставок данной продукции на территорию страны.

"Вчера @CommerceGov принято решение продолжить действие Соглашения о ценовых обязательствах относительно трубной продукции #перемога http://bit.ly/2tLWQo8", - сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская в Twitter в среду.

При этом она в Facebook расширила информацию, констатировав, что Министерством торговли США 11 июля текущего года принято решение о продолжении действия Соглашения о ценовых обязательствах относительно трубной продукции.

"Таким образом, украинские производители трубной продукции могут и в дальнейшем поставлять свой товар без уплаты антидемпинговой пошлины. Еще одна #перемога благодаря совместной работе украинского производителя "Интерпайп" и правительственной команды международной торговли: Volodymyr Groysman Министерство экономического развития и торговли Украины Степан Кубив Embassy of Ukraine in the USA/Посольство Украины в США", - отмечается в информации Н.Микольской.

Замминистра напоминает, что данное соглашение подписано 10 июля 2014 года по результатам антидемпингового расследования на три года, его срок истекал 10 июля 2017 года.

"Благодаря совместной работе и представленной позиции украинской стороны, соглашение продолжено, что позволило сохранить доступ для украинских труб на рынок США. Работаем ради #експортуй", - резюмировала Н.Микольская.

В свою очередь, в пресс-релизе "Интерпайпа" уточняется, что США продлили на год Соглашение о приостановке действия пошлины на импорт в США нефтегазовых труб происхождением из Украины. Согласно решению Минторга США, пролонгированное соглашение будет действовать до 10 июля 2018 года.

"Мы благодарим президента и правительство Украины за поддержку украинских производителей на международном уровне. Это пример эффективного взаимодействия бизнеса и власти по защите торговых интересов Украины на внешних рынках. Мы также признательны властям США за шаг навстречу Украине - это позитивный сигнал о поддержке нашей страны", - говорит гендиректор компании Фади Храйбе, которого цитирует пресс-служба.

При этом констатируется, что в рамках соглашения украинские компании продолжат продажи нефтегазовых труб по справедливым рыночным ценам – минимальные цены на такую продукцию согласовывает Минторг США. Таким образом, соглашение позволяет избежать демпинга цен и приостанавливает действие пошлины для Украины в размере 7,47%, введенной по итогам антидемпингового расследования против ряда стран-импортеров стальных труб, в том числе Украины.

Впервые Соглашение по приостановке пошлины было подписано в сентябре 2014 года, когда Украина находилась в чрезвычайно сложных экономических условиях. Антидемпинговое расследование против украинских трубников, результатом которого стало введение пошлины 7,47%, было инициировано группой американских производителей. При этом украинский импорт никогда не представлял угрозы американскому рынку, подчеркивают в "Интерпайпе". Так, в 2016 году доля украинских труб нефтегазового сортамента на рынке США составила около 1%.