Кабмин выделил 300 млн грн на программу "теплых кредитов"

Кабмин выделил 300 млн грн на программу "теплых кредитов"

Кабмин выделил дополнительно 300 миллиона гривен на программу "теплых кредитов".

Кабинет министров Украины выделил дополнительно 300 млн грн на реализацию в 2017 году программы частичной компенсации стоимости кредитов на мероприятия по повышению энергоэффективности и термомодернизации в жилищном секторе (программа "теплых кредитов").

Соответствующее постановление украинское правительство утвердило на заседании в четверг. Премьер-министр Владимир Гройсман зачитал данное постановление среди принятых без обсуждения.

Как отмечается на веб-сайте Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности), из выделенных правительством 300 млн грн около 260 млн грн будут направлены на компенсации по кредитам физлиц при утеплении индивидуального жилья, около 10 млн грн – на компенсации при замене газовых котлов на негазовые, и почти 30 млн грн – на компенсации при внедрении энергоэффективных мер организациями совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительными кооперативами.

"Благодаря этому решению еще как минимум 65 тыс. семей смогут воспользоваться программой безвозвратной финансовой помощи на утепление жилья и замену газовых котлов", – цитируется в сообщении глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Кроме того, как сообщает ведомство, правительство также разрешило принимать участие программе "теплых кредитов" домам ОСМД и ЖСК, которые не подключены к централизованной системе теплоснабжения, а имеют автономное отопления.

Средства в размере 300 млн грн на программу "теплых кредитов" будут перенаправлены с программы финансирования Фонда энергоэффективности.

Как сообщалось, в госбюджете Украины на реализацию программы "теплых кредитов" в 2017 году было выделено 400 млн грн.

Программа предусматривает государственную компенсацию стоимости кредитов, предоставленных банками-партнерами программы на приобретение "негазовых" котлов в размере 20% суммы кредита, на утепление индивидуального жилья – 35%, для ОСМД и ЖСК – 40%, для получателей субсидий, входящих в состав этих ОСМД и ЖСК – 70%.

По данным Госэнергоэффективности, в Украине к концу 2016 года работали 216 местных программ удешевления "теплых кредитов". В 2017 году ведомство ожидает внедрения еще 100 местных программ.

С начала действия программы в октябре 2014 года и по настоящее время ее участниками стали около 280 тыс. семей, которые привлекли на энергоэффективные мероприятия почти 3 млрд грн и получили безвозвратную финансовую помощь в размере 1,5 млрд грн.

Программой воспользовались 960 ОСМД и ЖСК, которые привлекли на утепление и термомодернизацию более 144 млн грн.

По состоянию на июль 2017 года со стороны банков участниками программы "теплых кредитов" являются государственные ПриватБанк, Укргазбанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк.