Нефтяная компания выплатит $4,5 млрд за разлив нефти

Автор
Нефтяная компания выплатит $4,5 млрд за разлив нефти

Федеральный суд в городе Новый Орлеан (штат Луизиана) одобрил соглашение между нефтяной компанией ВР и министерством юстиции США.

Федеральный суд в городе Новый Орлеан (штат Луизиана) одобрил соглашение между нефтяной компанией ВР и министерством юстиции США, согласно которому она соглашается выплатить американскому правительству штраф в размере 4,5 млрд долл. за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, сообщают иностранные СМИ, передает УНН.

О заключении сделки было объявлено в ноябре прошлого года. Согласно договоренности, ВР признает себя виновным в преступной халатности по 14 пунктам обвинения, касающимся причин разлива нефти на платформе "Дипуотер хорайзн", а также в гибели работников в результате аварии. В обмен на признание вины и выплату штрафа минюст США отказывается от дальнейшего уголовного преследования компании.

Теперь ВР в течение двух месяцев должна представить в Минюст и Управление по защите окружающей среды план своих дальнейших действий по выполнению достигнутых договоренностей.

Несмотря на это соглашение, остается нерешенным вопрос о выплатах, которые американское правительство может потребовать от ВР в рамках гражданских дел о нарушении федерального закона о чистоте водных ресурсов. Кроме того, договоренность не предусматривает выплату компенсаций отдельным штатам, а также физическим и юридическим лицам.

Напомним, в апреле 2010 года на платформе "Дипуотер хорайзн" в Мексиканском заливе, где ВР занималась бурением на скважине "Макондо", произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Остановить утечку удалось лишь через три месяца, когда в воды залива уже попало 4,9 млн баррелей нефти. Эта авария стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

ВР считает, что к аварии привел целый ряд факторов при участии нескольких сторон, в том числе американской компании "Халлибертон", которая должна была зацементировать скважину, и швейцарской компании "Трансоушен", которой принадлежала буровая платформа "Дипуотер хорайзн".