Депутат обнародовал соглашение с Shell

Автор
Депутат обнародовал соглашение с Shell

Соглашение о разделе продукции (СРП) от добычи сланцевого газа на Юзовской площади предусматривает участие государства в проекте.

Соглашение о разделе продукции (СРП) от добычи сланцевого газа на Юзовской площади между Украиной, компанией Shell Exploration and Production Ukraine Investment B.V. и "Надра Юзовская" предусматривает обязательное участие государства в проекте.

Текст проекта соглашения обнародовал депутат Харьковского облсовета Иван Варченко на своем персональном сайте. Напомним: на сессии Харькоского облсовета 17 января 2013 года было одобрено Соглашение "О распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовская, между государством Украина и компанией "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В." и ООО"НАДРА Юзовская".

Согласно документу, соглашение предусматривает реализацию 5-летней программы по геологическому изучению участка добычи газа на Юзовской площади стоимостью 410 млн дол. Финансирование программы должно осуществляться участниками проекта Shell и "Надра Юзовская", при этом зарубежный партнер должен взять на себя полное финансирование проекта, при условии что государство не утратит контроль над "Надра Юзовская".

Также в соглашении указаны размеры бонусов, которые компания Shell обязуется перечислить государству. В частности, в течение 7 дней после подписания СРП государство получает бонус в размере 25 млн дол. Следующий бонус в размере 25 млн дол. государство может получить, если в ходе исследования газового участка будет происходить добыча газа. Последующие же бонусы возможны по завершении 5-летней программы по изучению площади, при начале первой разработки – 50 млн дол., при достижении пикового уровня добычи – 100 млн дол. За специальные разрешения на разработку Юзовской площади инвесторы заплатят государству 4 млн дол., и 5 млн дол. - за предоставления данных по участку. Данный договор заключается на 50 лет.

Как ранее сообщалось, 24 января в подписано соглашение между компанией Shell и компанией "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях. С украинской стороны соглашение подписал Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Кабинет министров своим распоряжением от 23 января 2013 года одобрил проект соглашения о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади между Украиной, компанией Shell Exploration and Production Ukraine Investment B.V. и «Надра Юзовская».