После ремонта газопровода "Союз" ожидается увеличения объема газа

После ремонта газопровода "Союз" ожидается увеличения объема газа

"Союз" заработал на полную мощность после плановых ремонтных работ.

"Нафтогаз Украины" ожидает увеличения объема транзита российского газа на 20%.

Транзитный газопровод "Союз" заработал на полную мощность после окончания плановых ремонтных работ, из-за проведения которых с 11 июля 2017 года был снижен транзит российского газа через территорию Украины, сообщила пресс-служба национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины".

"Союз" заработал на полную мощность после плановых ремонтных работ. Постоянные планово-профилактические и ремонтные работы на транзитных магистральных газопроводах делают нашу газотранспортную систему надежной и предсказуемой для партнеров. Ожидаем увеличения объема транзита на 20%", - отметили в компании.

Как сообщалось, по данным государственной компании-оператора газотранспортной системы "Укртрансгаз", по состоянию на 13 июля суточные объемы транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) составили 193,9 млн куб. м в сутки, тогда как 5 июля суточные объемы транзита газа через ГТС достигли рекордных показателей за последние 6 лет – 270,9 млн куб. м.

В "Укртрансгазе" объяснили падение объемов транзита российского газа плановым ремонтом на газопроводе "Союз", которые были начаты 11 июля 2017 года.

Транзит природного газа через украинскую ГТС в 2016 году вырос на 23% по сравнению с 2015 годом – до 82,2 млрд куб. м. За первое полугодие 2017 года транзит газа вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – 45,7 млрд куб. м.

В сообщении отмечается, что украинская ГТС может обеспечивать транзит природного газа из России в страны ЕС и Молдову в условиях значительного колебания суточных объемов спроса на западной границе Украины. Кроме того, ее работа является более надежной и прозрачной по сравнению с газопроводами "Турецкий поток", "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2", которые строятся (или уже построены) Россией в обход территории Украины.

"Укртрансгаз" эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа общей активной емкостью около 31 млрд куб. м. Подземные хранилища газа являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию. Также компания является оператором магистральных газопроводов, по которым природный газ транзитом поступает из Российской Федерации в страны ЕС, а также импортируется в Украину как из России, так и из стран ЕС. 100% акций "Укртрансгаза" находятся в собственности НАК "Нафтогаз Украины".