Стало известно, сколько Украина ежегодно тратит на обслуживание внешнего долга

Автор
Стало известно, сколько Украина ежегодно тратит на обслуживание внешнего долга

Владимир Гройсман сообщил, что Украина ежегодно тратит 100 миллиардов на обслуживание внешнего долга.

Украина тратит 4% ВВП на обслуживание внешнего долга, что составляет более 100 миллиардов гривен ежегодно.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на форуме по децентрализации в Тернопольской области, сообщает Экономическая правда.

"Мы 4% ВВП тратим на то, чтобы обслуживать внешние долги, это больше 100 млрд грн ежегодно", - сказал он.

По словам премьера, около 5,5 млрд долл. Украина ежегодно расходует из бюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда, 5% ВВП - на безопасность и оборону.

"Реформы нам нужны как воздух. Все, кто говорит, что они не нужны, что нужно все и всем выплатить сегодня, - я тоже это поддерживаю. Но те, кто говорит, они ведь понимают, что в бюджете денег нет, и как это сделать, они тоже не знают. Мы эту чушь иногда воспринимаем за чистую монету", - отметил премьер.

[news_post id='3507310' name='' img='' align='left']

Как сообщалось, по данным Минфина, государственный долг Украины составляет 66,8% ВВП, а из его общего объема 70% составляют валютные займы.

Государственный и гарантированный государством долг Украины за январь-апрель 2017 года вырос в долларовом эквиваленте на 3,33 млрд долл., или на 4,7%, – до 74,31 млрд долл. США по состоянию на 30 апреля.

По словам министра финансов Александра Данилюка, Украина намерена обеспечить выплаты по долгам в размере 14 млрд долл. в 2017-2019 годах, 11 млрд из которых нужно будет выплатить из государственного бюджета, в том числе за счет выхода на международные рынки заимствований на благоприятных условиях.