Минэкономики: Через ProZorro реализовано госимущества на 2 миллиарда

Минэкономики: Через ProZorro реализовано госимущества на 2 миллиарда

Через систему «ProZorro.Продажи», где на открытые торги выставляется имущество государственных предприятий, было продано госактивов на 2 млрд грн.

Больше всего успешных аукционов - на счету Фонда гарантирования вкладов. На сумму свыше 1,9 млрд грн состоялись торги именно по продаже активов ликвидируемых банков.

Об этом информирует пресс-служба МЭРТ.

«20 июля совместный проект Министерства экономического развития и торговли Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и Transparency International Украина преодолел рубеж в 2 млрд грн - именно на такую сумму в системе ProZorro.Продажи состоялись успешные аукционы по продаже активов неплатежеспособных банков и имущества государственных предприятий», - говорится в сообщении.

[news_post id='3508785' name='' img='' align='right']

“В течение 8 месяцев система создает доверие. Пятая часть торгов у нас очень конкурентная, когда приходит больше двух покупателей, цена возрастает в среднем на 25%; на такие аукционы в среднем приходит 5 покупателей. Это очень высокие показатели. В некоторых торгах на активы претендуют более 20 покупателей. Есть случаи, когда лот выставили за 130 тысяч гривен, а по итогам торгов цена выросла в 22 раза. Кроме того, за июль, хотя месяц еще не завершился, мы уже имеем новый рекорд продаж активов ФГВФЛ в 535 млн грн”, - сказал руководитель проекта Алексей Соболев.