В нынешнем году спрос на нефть в Китае увеличится на 4,8%

В нынешнем году спрос на нефть в Китае увеличится на 4,8%

В текущем году спрос на нефть в Китае увеличится на 4,8 проц и составит 514 млн тонн сырья.

Такие данные были опубликованы сегодня в докладе экономического и технологического научно- исследовательского института при Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). В документе отмечается, что в настоящем году 289 млн тонн сырой нефти - 59 проц от необходимого объема сырья - КНР планирует импортировать.

"Потребление нефти растет, поэтому зависимость от импорта этого сырья будет продолжать увеличиваться", - отметил на страницах документа заместитель директора научно- исследовательского института при Китайской национальной нефтегазовой корпорации Цянь Синкунь.

По данным научно-исследовательского института, предположительно в этом году стоимость нефти сорта Брент будет варьироваться от 105 долларов до 115 долларов за баррель.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация входит в первую тройку крупнейших нефтегазовых компаний страны. В их числе находятся также китайская нефтяная компания "Синопек" (Sinopec) и Китайская национальная оффшорная нефтегазовая корпорация (CNOOC).

По данным за 2012 год, Китай импортировал 269 млн тонн нефти, что составило около 57 проц совокупного объема потребления за год.