В "Укрводке" назвали предположительную цену на продукцию после повышения акцизов

Автор
В "Укрводке" назвали предположительную цену на продукцию после повышения акцизов

Инициированное правительством повышение акцизных ставок на алкоголь отразится на ценах продукции, скорее всего, в следующем году.

Пол-литровая бутылка водки будет стоить ориентировочно 87 грн. Об этом сообщил председатель ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк.

"Повышение акцизов планируется в следующем году, я так понимаю. Так, Кабмин передал (свое решение в ВРУ - ред.), но, насколько мне известно, повышение ставок акцизного налога планируется со следующего года. Кабмин сейчас действует в пределах Налогового кодекса, а Налоговый кодекс обязывает индексировать ставки акцизного налога на алкогольные и табачные изделия. Если говорить о 0,5-литровую бутылку водки - ее ориентировочная цена будет 87 грн", - сказал он.

[news_post id='3526031' name='' img='' align='left']

Напомним, правительство инициировало повышение акцизов на алкоголь на 11,2%.

Вместе с тем, по мнению экспертов, повышением акцизов государство загоняет в тень всю алкогольную отрасль.

Добавим, что по словам генерального директора компании Eastern Beverage Trading Ольги Ивушкиной, стагнация отечественного рынка алкоголя продолжается уже не первый год.

В период с 2010 по 2016 год производство легального алкоголя сократилось с 39 до 16 миллионов декалитров. В то время, как доля теневого сегмента рынка в этот промежуток времени выросла с 15-20% до 45-59%.