Абонплата на газ: как это будет работать и сколько будем платить

Автор
Абонплата на газ: как это будет работать и сколько будем платить

Национальная комиссия проводит открытые дискуссии: решение о введении абонплаты уже приняли.

В Украине уже в этом месяце могут ввести абонентскую плату на газ. Действующий тариф – 6,8 гривни за кубометр – разделят на две составляющие. Отдельно придется платить за сам газ и еще один тариф введут на транспортировку и распределение (т.н. абонплата). В результате сам газ будет стоить шесть гривен за кубометр, однако, кроме этого, каждый месяц независимо от потребления придется платить фиксированную сумму – от 20 до более 100 гривен. 

Введение абонентской платы на газ в Украине – вопрос уже решенный. Отдельная плата за транспортировку и распределение газа предусмотрена Законом "О рынке газа", европейскими директивами, кроме того, украинская власть взяла на себя обязательство перед МВФ уже к концу этого месяца внедрить абонентскую плату на газ. Национальная комиссия по вопросам госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) уже провела несколько дискуссий под руководством главы комиссии Дмитрия Вовка. Сейчас чиновники обсуждают, как считать абонентскую плату.

Действующий тариф на голубое топливо – 6,8 гривни за кубометр. Шесть гривен из этой суммы – стоимость непосредственно газа, а примерно 80 копеек – расходы на транспортировку и распределение. "Газ – это цена, и она должна быть свободной. Будет конкуренция, рынок. И мы как комиссия к этим шести гривням отношения не имеем. Стоимость газа составляет в тарифе 87%. А вот эти 80 копеек, эти 13%, мы и устанавливаем", – заявил на отрытом заседании Дмитрий Вовк.