Обязательные счетчики на тепло и воду: кто будет платить и какие штрафы

Обязательные счетчики на тепло и воду: кто будет платить и какие штрафы

Со 2 августа в Украине стало обязательным установление счетчиков на тепло и воду.

Со 2 августа в Украине стало обязательным установление счетчиков на тепло и воду. Такие требования прописаны в законе "О коммерческом учете коммунальных услуг".

Согласно этому закону, компании, предоставляющие услуги центрального тепло-, водоснабжения и водоотведения должны установить в каждом многоквартирном доме счетчики на тепло и воду. Счетчики тепла должны установить в течение года. Год времени имеют операторы для установки счетчиков воды для нежилых зданий, для жилых зданий – этот срок составляет 2 года.

Кто заплатит за установку этих счетчиков – главный вопрос. Законопроект на него четко отвечает – потребитель. И это первый и самый главный аргумент противников законопроекта.

Однако на самом деле исполнители услуг всегда устанавливали счетчики за деньги потребителей. Просто раньше это пытались не афишировать. Как пояснила аналитик жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "Опора" Наталья Каминская, исполнители не тратили на установку счетчиков и их обслуживание ни копейки. Стоимость работ закладывалась в тариф на тепло или водоснабжения.

Мы годами платили за установку счетчиков даже после того, как прибор уже стоял в доме. Тарифы после установки счетчиков не пересматривались и предусмотренная на это часть средств из структуры тарифа не изымалась, отметила аналитик.