Кабмин отклонил финансовый план "Укртрансгаза"

Правительство отклонило финплан "Укртрансгаза", которые оно же ранее согласовало в финплане "Нафтогаза".

Правительственный комитет отклонил финансовый план ПАО "Укртрансгаз" из-за положений, которые Кабинет министров ранее уже согласовывал в финансовом плане НАК "Нафтогаз Украины", заявил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко.

"Нафтогаз" отреагировал на ультиматум РФ по транзиту газа через Украину

"Правительство утверждает финплан "Нафтогаза", где отображена операция по продаже буферного газа. Но не утверждает финплан "Укртрансгаза" из-за того, что в нем отображена операция по покупке этого буферного газа…Это яркий пример того, почему наблюдательный совет, а не Кабмин должны утверждать финансовый план – консолидированный план, а не финпланы отдельных предприятий группы "Нафтогаз", - отметил он на своей Facebook-странице.

[news_post id='3531762' name='' img='' align='left']

Ю.Витренко объяснил, что около 5 млрд куб. м газа используется в качестве буферного в подземных хранилищах "Укртрансгаза" – этот объем не может быть поставлен потребителям и, поэтому, с точки зрения стандартов финотчетности, должен учитываться как основное средство, а не как товар.

Именно операция купли-продажи этого буферного газа от "Нафтогаза" к "Укртрансгазу" и стала причиной отклонения финплана оператора ГТС со стороны правительства.