Премьер рассказал о нашумевшей пенсионной реформы

Премьер рассказал о нашумевшей пенсионной реформы

Правительство будет отстаивать повышение пенсий для 9 млн пенсионеров, отмену налогообложения пенсий и сохранение пенсионного возраста.

Правительство будет отстаивать повышение пенсий для 9 млн пенсионеров и их автоматическое осовременивание в соответствии с инфляцией и средней заработной платой, отмену налогообложения пенсий, а также сохранение пенсионного возраста на уровне 60 лет в рамках пенсионной реформы, которую парламент рассмотрит во втором чтении осенью. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

"Правительство имеет несколько базовых принципов, от которых не отойдет ни при каких обстоятельствах. Реформа будет проведена без повышения пенсионного возраста. Уже с октября мы поднимем пенсии для 9 млн пенсионеров и отменим нечестный налог на пенсии для работающих пенсионеров. В дальнейшем пенсии будут пересчитываться автоматически. Пенсии - не гречка, и правительство не позволит политикам манипулировать ими… Эти принципиальные позиции мы будем отстаивать, и я надеюсь, они останутся неизменными", - отметил он.

При этом премьер подчеркнул, что другие аспекты реформы Кабинет министров готов доработать совместно со всеми заинтересованными сторонами.

"Мы установим честные, абсолютно прозрачные и одинаковые для всех условия выхода на пенсию. Мы ликвидируем дефицит Пенсионного фонда, чтобы обеспечить ресурс для дальнейшего роста пенсий. Мы начали пенсионную реформу, чтобы восстановить социальную справедливость для пожилых людей и дать возможность обеспечить достойную старость нынешней молодежи", - написал Гройсман.

Монетизация субсидий: сколько семей получат средства

Как сообщалось, 13 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе.

Правительственный проект пенсионной реформы не предусматривает повышения пенсионного возраста, однако вводит требования к страховому стажу. Для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет страхового стажа. При стаже от 15 до 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, при стаже менее 15 лет – в 65 лет. В то же время, люди, у которых нет страхового стажа, смогут претендовать на социальную помощь при достижении 63 лет. Объем помощи будет определяться, исходя из уровня доходов семьи пенсионера.

Пенсионная реформа: от чего будет зависеть размер пенсии и кто станет богаче

Все нормативы минимального страхового стажа будут увеличиваться на 1 год каждые 12 месяцев до 2028 года. Таким образом, с 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет страхового стажа. При этом правительственный вариант реформы предусматривает возможность покупки до 2 лет страхового стажа. Также реформа отменяет назначение пенсий госслужащим за выслугу лет и вводит единую формулу расчета размера пенсий.