Рева заявил, что пенсии пересчитают "каждому индивидуально"

Рева заявил, что пенсии пересчитают "каждому индивидуально"

Министр соцполитики Андрей Рева заявил, что перерасчет пенсий будет сделан индивидуально для всех пенсионеров.

После принятия законопроекта о пенсионной реформе будет сделан перерасчет пенсий индивидуально для всех пенсионеров. Об этом заявил министр социальной политики, информирует пресс-служба Министерства социальной политики.

«После принятия законопроекта о пенсионной реформе будет произведен перерасчет пенсий для всех пенсионеров. Для каждого индивидуально, по единому подходу, будет рассчитан новый, больший размер пенсионного обеспечения. В первую очередь размер выплат повысится для тех, кто давно вышел на пенсию, и чьи пенсии в течение многих лет не осовременивались. Это старшее поколение, которое тяжело работало и несправедливо оказалось за чертой бедности из-за неприемлемо мизерного пенсионного обеспечения», - заявил Рева.

По его словам, повышение размера пенсий состоится уже с 1 октября, и будет рассчитываться индивидуально для каждого пенсионера, однако правительством уже проведены предварительные расчеты и данные по конкретным суммам увеличения пенсий.

В частности отмечается, что более миллиона украинцев, которые уже вышли на пенсию, получат постоянную прибавку к пенсии более тысячи гривень, увеличение пенсий на сумму от 500 до 1000 гривень коснется почти двух миллионов пенсионеров.

Кроме того сообщается, что около 2,5 миллиона пенсионеров после пересчета получат надбавку до 500 гривень и еще три миллиона пенсионеров получат увеличение пенсионного обеспечения после переноса повышения социальных стандартов с декабря на октябрь 2017 года.

Также пресс-служба Минсоцполитики информирует, что «пенсионная реформа предусматривает невозможность повторения ситуации с отсутствием осовременивания пенсий, ведь законопроектом ликвидируется возможность непроведения пересчета из-за прямой зависимости от наличия финансовых ресурсов, и устанавливается четкая норма об обязательном ежегодныйом перерасчете пенсий по единой формуле, которая учитывает два основных экономических параметра - увеличение инфляции и рост средней зарплаты».

Таким образом, говорится в сообщении, пенсии будут расти ежегодно, как минимум, выше уровня инфляции.

Как сообщалось, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» был принят Верховной Радой 13 июля 2017 года в первом чтении. Осенью 2017 года можно ожидать его рассмотрения во втором чтении.