ФГИ планирует к осени подготовить новые условия приватизации ОПЗ

ФГИ планирует к осени подготовить новые условия приватизации ОПЗ

Фонд государственного имущества Украины готовит новый конкурс по продаже ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) на конец 2017 года.

Фонд государственного имущества Украины, несмотря на две неудачные попытки приватизировать ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) в 2016 году, готовит новый конкурс по его продаже на конец 2017 года, сообщил и.о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко.

"Мы не теряем оптимизма и занимаемся этим объектом, чтобы продать его... Думаю, что до ноября мы выйдем на Кабинет министров с проектом распоряжения по утверждению условий продажи", - сказал он.

Руководитель Фонда уточнил, что в настоящее время проводится конкурс по отбору субъектов оценочной деятельности для обновленной оценки предприятия.

"Какая будет цифра – я пока не знаю. Основная проблематика - это токсичные долги, которые сложились перед компанией Group DF", – отметил Д.Парфененко.

"В любом случае, при самых лучших раскладах приватизация ОПЗ может максимум дать $250 млн (6,4 млрд грн по текущему курсу – прим. ред)", - добавил и.о. главы ФГИ, говоря о том, что для выполнения плана приватизационных поступлений в госбюджет-2017 в 17,1 млрд грн продажи одного ОПЗ будет явно недостаточно.

Как сообщалось, Украина дважды в 2016 году выставляла ОПЗ на продажу: сначала в июле по стартовой цене 13,175 млрд грн, а затем в декабре по сниженной цене 5,16 млрд грн, однако оба раза безрезультатно.

Госбюджет-2017 предусматривает 17,1 млрд грн поступлений от приватизации, однако по итогам первого полугодия бюджет получил лишь 0,11 млрд грн. Фонд рассчитывает улучшить этот показатель за счет продажи во второй половине августа блокпакетов акций восьми энергокомпаний, суммарная стартовая цена которых составляет 4,1 млрд грн.