Нацбанк: В мае в Украине снизилась безработица

Нацбанк: В мае в Украине снизилась безработица

По данным Нацбанка, в мае 2012 года по сравнению с прошлогодним периодом количество работников увеличилось на 0,4%.

В мае на рынке труда Украины количество штатных работников и уровень трудоустройства увеличились, а количество зарегистрированных безработных и уровень безработицы снизились. Об этом говорится в аналитическом обзоре НБУ "Рынок труда и доходы населения Украины, май 2012 года".

"По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года количество штатных работников и уровень трудоустройства увеличились, а дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы на зарегистрированном рынке труда, количество зарегистрированных безработных и уровень безработицы снизились, - отмечается в обзоре НБУ.

По данным Нацбанка, в мае 2012 года по сравнению с прошлогодним периодом количество работников увеличилось на 0,4% и составляло 10,58 млн человек. Самое заметное увеличение наблюдается в торговле (на 7,6%), сельском хозяйстве (4,2%), деятельности гостиниц и ресторанов (на 3,5%) и в сфере операций с недвижимым имуществом (на 2,3%). Уровень трудоустройства в мае повысился на 13% в годовом измерении.

Кроме того, как отмечается в обзоре НБУ, количество зарегистрированных безработных в мае снизилось на 15,4% по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года и составляло 464,8 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 июня 2012 года составлял 1,7% от количества населения трудоспособного возраста, или на 0,3 т.п. ниже, чем на соответствующую дату 2011 года.