К посеву готовы 473,5 тысяч тонн семян яровых

Автор
К посеву готовы 473,5 тысяч тонн семян яровых

Министр аграрной политики и продовольствия Украины сообщил, что на данный момент к посеву готовы 98% семян яровых культур.

Николай Присяжнюк отметил, что отечественные аграрии уже фактически подготовились к весенне-полевым работам. В частности, подготовлено к посеву 473,5 тысяч тонн семян.

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Также подготовлено к весенне-полевому сезону свыше 95% сельскохозяйственной техники и 62% горюче-смазочных материалов, которые будут необходимы для посевных работ.

Государственный резервный семенной фонд подготовил для продажи примерно 9,9 тысяч тонн семян яровых.

В Донецкой области заготовили 114% так называемых "кондиционных" семян яровых, в Полтавской и Житомирской - 110%, в Херсонской и Сумской - по 107%.

Кроме того, продолжается закупка семян подсолнечника, кукурузы и сои. В целом в регионах планируют обеспечить семенами яровых культур (кроме кукурузы) на 102%.

Присяжнюк отметил, что горюче-смазочными материалами посевные работы в Украине пока обеспечены на 62%. Лучше всех в этом плане пока подготовлена Кировоградская область – на 89%, затем - Киевская (на 85%) и Волынская (на 84%).

Что касается минудобрений, то аграрии аккумулировали уже 519,4 тысяч тонн. Также приобретено 4,6 тысяч тонн средств защиты растений.

По материалам УНН