"Укрцукор" просит проверить законность реализации сахара "Аграрного фонда"

"Укрцукор" просит проверить законность реализации сахара "Аграрного фонда"

Председатель правления ассоциации "Укрцукор" считает, что данный продукт является непригодным для питания.

Национальная ассоциация производителей сахара "Укрцукор" направила обращение в Национальное антикоррупционное бюро, Генпрокуратуру и СБУ с просьбой проверить законность реализации сахара ГСБУ "Аграрный фонд", поскольку срок его годности истек.

[news_post id='3565925' name='' img='' align='left']

"В соответствии с требованиями Национального стандарта Украины ГОСТ 4623:2006/ГОСТ 31361-2008 "Сахар белый. Технические условия" при условии соблюдения правил транспортировки и хранения срок годности кристаллического сахара 4 года от даты его изготовления", - говорится в пресс-релизе ассоциации.

ГСБУ "Аграрный фонд" 31 июля 2017 года начал продажи на внутреннем рынке сахара, произведенного в период 2011-2012 годов через Аграрную биржу.

По словам председателя правления ассоциации "Укрцукор" Андрея Дыкуна, данный продукт является непригодным для питания и может быть реализован только для дальнейшей переработки.

Как сообщалось, в феврале 2017г Кабмин разрешил ГСБУ "Аграрный фонд" реализовывать сахар из государственного интервенционного фонда. Планировалось реализовать сахар в объеме 67,4 тыс. тонн. По подсчетам Минагропрода, это позволит государству избежать убытков на 700 млн грн, поскольку срок хранения сахара заканчивался 15 апреля 2017 года.