Минэкономики изучает причины подорожания в Украине сжиженного газа

Минэкономики изучает причины подорожания в Украине сжиженного газа

Кубив поручил Минэнергоугля, АМКУ, ГФС и Госрегуляторной службе изучить причины подорожания сжиженного газа.

Первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, Государственной регуляторной службе, Государственной фискальной службе (ГФС) и Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) изучить причины подорожания сжиженного газа.

[news_post id='3557813' name='' img='' align='left']

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook в среду.

"На протяжении последних нескольких недель в Украине подорожал сжиженный газ. Украинские производители сжиженного газа – "Укргазвыдобування", "Укрнафта" и частные компании - покрывают не более 20% потребности рынка. Остальное Украина импортирует из России, Беларуси, Казахстана и других стран. Ограничения со стороны РФ привели к уменьшению импорта сжиженного газа в Украину и, к сожалению, к его дефициту", – сообщает Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) на своей странице в Facebook, ссылаясь на экспертное мнение.

Кабмин изменил условия назначения субсидий на коммуналку

В то же время ведомство не исключает возможных нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. В этой связи ведомства должны проанализировать ситуацию на рынке сжиженного газа и в ближайшее время подать предложения по разрешению данной проблемы.