Медведчук: Ничего нового МВФ Украине не предложит

Автор
Медведчук: Ничего нового МВФ Украине не предложит

Украинское Правительство большие надежды возлагает на успех переговоров с МВФ, миссия которого планирует пробыть в Киеве до 12 февраля.

При этом ситуация близка к кризисной. Об этом в своем блоге написал лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Уровень золотовалютных резервов упал ниже приемлемого показателя, дефицит бюджета увеличивается, в декабре прошлого года резко сократились остатки средств на едином казначейском счете. Непонятно, где найти 9 млрд дол. для обслуживания внешнего долга. Поэтому получение очередных траншей выглядит, на 1-й взгляд, выходом из сложного положения. Тем более что фонд дает кредиты под достаточно низкие проценты", - говорится в сообщении политика.

Но по словам В. Медведчука за эти низкие проценты Украине нужно будет заплатить очень высокую экономическую и социальную цену.

"Несмотря на кардинальное изменение ситуации в мире, МВФ выдвигает в качестве условия возобновления сотрудничества с ним все те же замшелые постулаты так называемого Вашингтонского консенсуса, которые в свое время были разработаны для стран Латинской Америки и давно доказали свою полную несостоятельность", - отметил В. Медведчук.

По его мнению, МВФ не предложит Украине никаких новых рецептов, кроме жесткого ограничения бюджетных расходов, прежде всего, социальных, повышение тарифов на газ для ЖКХ и населения. А это в свою очередь лишь ускорит спад экономики, который уже наметился, не говоря о социальных расходах подобной политики.

"При этом судьба средств, которые могут быть выделены МВФ Украина, заранее известна - они" транзитом "пойдут на погашение долга перед самим Фондом", - сообщил политик.

Лидер "Украинского движения" считает, что Украине нужно искать другие способы выхода из сложившейся ситуации.

"Странно, что выбирая между дефолтом без кредита МВФ и социальным взрывом в результате внедрения типичных  рецептов Фонда, наше Правительство не хочет видеть третьего пути. Вступление в Таможенный союз, а также полноценное сотрудничество с Россией, Беларусью и Казахстаном могут решить значительную часть экономических проблем Украины . Одно только снижение цен на газ позволит найти значительные средства для погашения внешнего долга и даже снизить тарифы на газ для населения. Это если не касаться вопроса о доступе на рынки стран Таможенного союза, на самом деле гораздо важнее, чем цена на газ", - говорится в сообщении.

А что касается отношений Украины с МВФ, то, по мнению политика, эти переговоры должны стать, как минимум, предметом широкой общественной дискуссии. Ведь решение о кредите затрагивает интересы каждого гражданина, каждой украинской семьи.