Кравчук: Таможенный союз открыт для Украины всегда

Кравчук: Таможенный союз открыт для Украины всегда

У нас была очень большая проблема с верховенством права, с демократией и правами человека - Кравчук.

Украина не может приблизиться к Европейскому союзу и подписать соглашения об ассоциации из-за проблем с верховенством права в стране, в частности из-за отсутствия настоящей судебной реформы, заявил в субботу в эфире "5 канала" первый президент Украины Леонид Кравчук.

По его словам, именно поэтому представители Таможенного союза пытаются воспользоваться этой ситуацией и повлиять на изменение интеграционного направления Украины. Точку в этом вопросе, по мнению Л.Кравчука, может поставить подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

"У нас была очень большая проблема с верховенством права, с демократией и правами человека. И благодаря этим большим проблемам, в том числе и в отсутствии настоящей судебной реформы, мы потеряли в Европейском союзе возможности быстрее и объемнее вступить в Европейский союз. Таким образом, мы туда не вступили, не можем присоединиться даже к ассоциации, пока. А вот Таможенный союз он открыт для нас всегда ... Если бы мы сейчас подписали соглашение об ассоциации, и мы, и Россия перестали бы об этом говорить, стало бы все всем понятно. А пока мы невестка на выданье: и не там, и не здесь - то перетягивают веревку", - отметил Л.Кравчук.