В "Укроборонпроме" анонсировали передачу ВСУ 7 вертолетов Ми-8МТ

Автор
В "Укроборонпроме" анонсировали передачу ВСУ 7 вертолетов Ми-8МТ

Завод "Авиакон" модернизирует вертолеты для ВСУ и к концу года передаст военным 7 единиц Ми-8МТ.

Госпредприятие "Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон", входящий в состав госконцерна "Укроборонпром", совместно с научными учреждениями Министерства обороны Украины модернизирует для Вооруженных сил Украины вертолеты категории Ми, при этом идет диверсификация компонентов российского производства.

Как сообщает во вторник пресс-служба ГК "Укроборонпром", для реализации программы импортозамещения в части агрегатов системы управления двигателями Ми-24 специалисты предприятия разработали проект бюллетеня по замене электронных регуляторов двигателей. В апреле 2017 года на "Авиаконе" успешно прошли контрольные испытания модернизированного вертолета Ми-24ПУ1 с украинскими агрегатами системы управления двигателями. Этот вертолет, предназначенный для повышения мобильности подразделений Сухопутных войск и обеспечения их огневой поддержкой на поле боя, передан армейской авиации Командования Сухопутных войск ВСУ.

Кроме того, на службу в ВСУ от "Авиакона" поступят модернизированные Ми-8МТ, на которых также диверсифицируют российские компоненты и выполняют комплекс доработок для улучшения характеристик, доводят их до уровня современных эксплуатационных требований. Контрольные испытания Ми-8МТ с установленным регистратором украинского производства были проведены на базе "Авиакона" в июле.

В настоящее время на базе предприятия "Укроборонпрома" с участием Государственного научно-испытательного центра ВСУ проходят контрольные испытания модернизированного вертолета Ми-8МТ с установленным новым метеолокатором, спутниковой навигационной системой и резервной радиостанцией. Новое оборудование устанавливается по проектам бюллетеней, разработанных специалистами ГП "Авиакон". После утверждения акта контрольных испытаний планируется введение бюллетеня в действие, что позволит устанавливать прибор на вертолеты ВСУ.

"До конца 2017 года ГП "Авиакон" модернизирует и передаст военным 7 единиц Ми-8МТ для армейской авиации, по одному такому вертолету также получат Нацгвардия и ГСЧС", - информирует пресс-служба ГК "Укроборонпром".