Рада будет рассматривать пенсионную реформу 21 сентября

21 сентября Верховная Рада Украины начнет рассматривать пенсионную реформу.

Верховная Рада Украины будет рассматривать пенсионную реформу 21 сентября. Об этом в эфире "112 Украина" сообщил представитель правительства в парламенте Вадим Денисенко.

"Пенсионная реформа - это чуть больше 2,5 тыс. поправок и было принято решение, что давайте сначала (примем - ред.) образовательную реформу, где меньше поправок и есть больше консенсуса на сегодняшний день в зале парламента. Затем переходим к медицинской реформе, там более 1 тыс. поправок", - сказал Денисенко.

Он прогнозирует, что парламент будет рассматривать медицинскую реформу минимум один рабочий день. Таким образом, образовательную реформу Рада рассмотрит во вторник, 5 сентября, а медреформу в четверг, 7 сентября.

"Затем на следующей неделе, на следующей сессионной неделе - это 21 сентября будет рассматриваться пенсионная реформа. Там около 2,5 тыс. поправок и очевидно, это рассмотрение займет не менее 1,5-2 дня", - уточнил Денисенко.

При этом он добавил, что окончательное решение будет принято в понедельник во время согласительного совета.

"Было принято решение (на совещании руководителей фракций с председателем ВР - ред.) о том, что все реформы, абсолютно все реформы, все кардинальные законы в этой сессии не будут идти по сокращенной процедуре, по процедуре "Ad hoc". Будем голосовать все реформы постатейно", - сказал Денисенко.

По словам нардепа, сейчас ведутся переговоры относительно реформ со всеми политическими силами парламента.