Гройсман рассказал о ключевых направлениях Госбюджета-2018

Гройсман рассказал о ключевых направлениях Госбюджета-2018

Правительство завершает работу над проектом закона о государственном бюджете на 2018 год.

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что правительство завершает работу над проектом закона о госбюджете на 2018 год, и он будет внесен на рассмотрение Верховной Рады 15 сентября.

Об этом сообщает Украинская правда.

[news_post id='3587255' name='' img='' align='left']

Он отметил, что приоритетами бюджета являются децентрализация, поддержка реального сектора экономики, медицина, оборона, строительство дорог.

Так, по его словам, на здравоохранение дополнительно Кабмин намерен выделить 10 млрд грн, 5% от ВВП пойдет на финансирование украинской обороны. Кроме того, сохранится финансовая децентрализация, предполагается поддержка реального сектора экономики с точки зрения программ поддержки украинской промышленности, фермерства.

"У нас будут четкие приоритеты, то есть их станет на три больше, чем в прошлом году", – сказал он.

Также Гройсман  пообещал уже через месяц создать при правительстве Совет инноваций.

[news_post id='3588276' name='' img='' align='right']

"Думаю, что через месяц мы сможем создать Совет инноваций", - сказал Глава правительства.

Гройсман отметил, что этот Совет поможет создать "совершенно новую основу", в том числе и юридическую, для функционирования, в частности ИТ-отрасли.

Он также добавил, что в понедельник, 4 сентября уже провел встречу с участниками рынка, учеными, экспертами, на которой обсуждались вопросы именно создание Совета инноваций.

Напомним: в начале лета стало известно, что Правительство инициирует создание Совета по развитию инноваций, задачей которого - поддержка науки и реализация различных проектов в реальном секторе экономики.