Украина готовит еще один иск в ВТО против РФ

Автор
Украина готовит еще один иск в ВТО против РФ

Украина намерена подать еще один иск против РФ во Всемирную торговую организацию из-за ограничения на ввоз в РФ украинских продовольственных товаров.

Киев готовится подать во Всемирную торговую организацию еще один иск против России, касающийся ограничения на ввоз в РФ украинских продовольственных товаров на основании санитарных норм. Об этом рассказала первый торговый представитель Украины Наталия Микольская в интервью DT.UA.

"Мы готовим еще один иск, о котором мы достаточно давно говорим. Он для нас самый сложный с точки зрения сбора доказательной базы. Он касается ограничений ввоза продовольственных товаров, это так называемая фитосанитарная группа, товары, ввоз которых ограничен санитарными нормами. Их очень много, мы анализировали все и решили ограничиться только теми позициями, по которым у нас есть хорошая доказательная база", – отметила она.

По словам Микольськой, при обсуждении таких споров необходимо понимать, что доказательная база не у государства, а непосредственно у предприятия.

"Сейчас мы уже финализируем запрос на проведение консультаций в этом деле и собираемся его подать в ближайшее время", – сообщила торгпред.

В то же время она не стала называть конкретных дат или перечня продукции.

"Если вы посмотрите историю споров РФ по фитосанитарным нормам, то увидите, что мы не первая страна, которая с этой проблемой столкнулась, и большинство наших предшественников свои права отстояли. Что как минимум говорит о том, что РФ действительно манипулирует этими нормами, используя их как инструмент влияния и шантажа, а не безопасности", – подчеркнула Микольская.