Дадут ли Украине скидки на газ?

Автор
Дадут ли Украине скидки на газ?

У Владимира Путина не подтвержают, что Украине дадут скидки на газ без Таможенного союза.

Москва пока не подтверждает, что Россия и Украина достигли договоренностей по цене на газ, не зависящих от вхождения Украины в Таможенный союз. Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков в Сочи, сообщает РИА "Новости". "В настоящий момент мы не можем официально подтвердить наличие договоренностей", - сказал Д. Песков. По его словам, в случае, если такие договоренности будут зафиксированы, об этом обязательно будет сообщено.

В то же время, Д. Песков отметил, что контакты с украинской стороной ведутся как на экспертном, так и на высшем уровне. Газовая тематика фигурирует в повестке дня двусторонних отношений, добавил пресс-секретарь Президента РФ. Как сообщалось, 26 января "Нафтогаз Украины" подтвердил, что "Газпром" выставил счет на 7 млрд дол. за газ, который Украина не покупала в 2012 году. Позиция "Нафтогаза" заключается в том, что компания выполнила все финансовые обязательства перед "Газпромом" в 2012 году. Согласно контракту на закупку газа от 2009 года, минимальный объем газа, к которому может быть применено условие "бери или плати" (take-or-pay), составляет 33,3 млрд кубометров.

"Нафтогаз Украины", по предварительной информации, приобрел в 2012 году около 25 млрд кубометров газа. При этом украинская сторона своевременно предупредила "Газпром" о сокращении закупки газа. 1 февраля посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил журналистам, что украинская и российская стороны нашли возможность пересмотра цены на газ для Украины без ее вступления в Таможенный союз.